Архиерейское подворье при храме святых апостолов Петра и Павла г. Анжеро-Судженска

Мариинская и Юргинская Епархия
Русская Православная Церквь ( М П )
Новости
  • 21 Январь 2024
      Поздравление с Рождественскими Святками и Крещением Господним от воспитанников ВШ «Апостол» проживающим Анжеро - Судженского дома-интерната для граждан, имеющих психические расстройства состоялось 21 января 2024г.  
    09 Октябрь 2023
    Прихожане Петропавловского храма Архиерейского подворья г. Анжеро-Судженск собрали значительную сумму пожертвований в поддержку защитников Отечества.
© священник Александр Ковезюк
Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Каталог православных сайтов

Согреть сердца, окутанные болью

29 Март 2011

В этом году исполняется двадцать лет социальной службе России. И в преддверии юбилейного профессионального праздника – Дня социального работника (а он будет отмечаться 8-го июня) Департамент социальной защиты населения Кемеровской области объявил конкурс «Лучший по профессии».
За право представлять Анжеро-Судженск на областном этапе конкурса соцработников боролись восемь претендентов. Была среди них и прихожанка храма святых апостолов Петра и Павла - психолог Дома милосердия Галина Сергеевна Корсак. Более того, в выполнении одного из заданий приняла участие её группа поддержки - сестры православной общины, которая действует в Доме милосердия под окормлением благочинного, иерея Александра.
Сестры представили разработанный в учреждении социально-психологический проект «Дайте руку уходящему». Он направлен на помощь жильцам Дома милосердия - больным, немощным, одиноким пожилым людям, нуждающимся в очень важной для них духовной поддержке. Торжественно, с зажженными свечами сестры вышли на сцену. Они рассказали о своей миссии - о том, что призваны с молитвой и словами утешения идти к страждущим и скорбящим, обогревать их скованные болью сердца, всячески помогать во время тяжелого испытания болезнью и укреплять веру в выздоровление.
Зрители с интересом слушали об истории развития сестричества, об опыте служения сестер милосердия, благодаря которому клиенты учреждения имеют возможность участвовать в церковной жизни, а значит, провести остаток земного бытия по-христиански. Таким образом, реализация социально-психологического проекта стала возможной благодаря деятельному участию Русской Православной Церкви. Не случайно в выступлении сестёр прозвучали слова иеромонаха Романа:
Без Бога нация - толпа, объединенная пороком,
Или слепа, или глуха, или еще страшней - жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
глаголющий высоким словом,
Толпа останется толпой, пока не обратится к Богу.
А Галина Сергеевна Корсак заняла на конкурсе почётное третье место.

Ирина Носова


назад к списку новостей