Пауэрлифтинг

25 Март 2011

ПРАВОСЛАВНЫЙ ПАУЭРЛИФТИНГ: ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?
В спорткомплексе «Юность» продолжается XX первенство страны по пауэрлифтингу – праздник молодости, силы и красоты, собравший в нашем городе спортсменов со всех уголков России.
Многих гостей удивило присутствие на соревновании представителей православной церкви. Мало того, что священник Петропавловского храма Александр Гомзяк выступил на открытии первенства, пожелав спортсменам Божьей помощи в предстоящем состязании, так еще и при участии пономаря Алексея Долгополова в разминочном зале был установлен кивот с иконами. Сделано это было для того, чтобы участники соревнований могли помолиться перед выступлением. И, надо отметить, некоторые этой возможностью пользуются.
Кроме того, служители Петропавловского храма изготовили в подарок спортсменам 400 вымпелов с изображением Ильи Муромца – святого чудотворца, воина княжеской дружины, а впоследствии монаха Киево–Печерской лавры. Этот образ был выбран неслучайно, ведь святой Илья - олицетворение всего лучшего в русском народе: огромная физическая сила сочетается в нём с ещё большей силой внутренней. Вымпелы были освящены отцом Александром на молебне в спорткомплексе 25 марта и вручены участникам состязаний.
Это первый прецедент работы православной церкви на спортивных соревнованиях в истории не только нашего города и Кузбасса, но, возможно, и России.

О. ХМЕЛЕВСКАЯ.