Архиерейское подворье при храме святых апостолов Петра и Павла г. Анжеро-Судженска

Мариинская и Юргинская Епархия
Русская Православная Церквь ( М П )
Новости
  • 21 Январь 2024
      Поздравление с Рождественскими Святками и Крещением Господним от воспитанников ВШ «Апостол» проживающим Анжеро - Судженского дома-интерната для граждан, имеющих психические расстройства состоялось 21 января 2024г.  
    09 Октябрь 2023
    Прихожане Петропавловского храма Архиерейского подворья г. Анжеро-Судженск собрали значительную сумму пожертвований в поддержку защитников Отечества.
© священник Александр Ковезюк
Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Каталог православных сайтов



26 Февраль 2012

Сорок седьмая встреча анжерского православного клуба «Ковчег» выпала на Прощеное Воскресение. Перед началом заседания духовник нашего молодёжного объединения отец Александр поздравил с этим праздником всех присутствовавших, а нас на сей раз было 14, в том числе двое новеньких.
Стоит отметить, что нынешняя встреча клуба проходила в новом большом помещении – в цокольной части Крестильного храма, освященного в честь святителя Иоанна Тобольского. Такой переезд был продиктован новым проектом «Ковчега»: теперь встречи клуба будут транслироваться в режиме реального времени через официальный сайт Анжеро-Судженского благочиния. Собственно, из-за того, что в новом зале имеется доступ к сети Интернет, и было принято решение перебазироваться в это помещение. К переезду клубовцы подготовились заранее: провели на прошлой неделе генеральную уборку зала.
И вот к 26-му числу новое помещение было готово к первой онлайн-трансляции. Начавшееся в 13-00 вещание длилось несколько часов. Правда, первый блин, по традиции, оказался комом. С помощью трансляции мы пообщались с только администратором сайта Виталием. Помимо него, в эфир выходили и другие люди, но, видимо, в силу своей скромности они решили остаться лишь слушателями наших дискуссий. Что ж, будем надеяться, что такая форма общения в режиме реального времени вскоре приживется и с каждым разом будет находить все больше желающих не только слушать, но и высказываться.                                                         
А проводилось заседание клуба в формате кружков  «Псалтырь» и «Евангельское чтение». Кстати, за изучение Псалтири клубовцы взялись впервые. С предложением уделить внимание столь известной библейской книге (одной из книг Ветхого Завета) выступила участница «Ковчега» Лариса Юдина, которой и поручили быть помощником руководителя клуба в области изучения Псалтири.
Лариса подготовила небольшой вступительный доклад об этой книге. Она рассказала собравшимся, что слово «Псалтирь» происходит от названия струнного щипкового музыкального инструмента «псалтерия», а сама книга состоит из 150 (или 151) песен - псалмов, излагающих благочестивые излияния восторженного сердца верующего при разных жизненных испытаниях. Логическим продолжением этого выступления стал фильм протоиерея Андрея Ткачева «Сад Божественных песен», псалом 1 (если вас заинтересовало это видео, то вы можете посмотреть его, пройдя по ссылке http://www.youtube.com/watch?v=kBUZpOBJoXo ). Просмотрев фильм, клубовцы перешли к обсуждению первого псалма.
Что касается «Евангельского кружка», то в этот раз молодёжное объединение разбирало суть и особенности построения молитвы «Отче наш», опираясь на труды святого Иоанна Златоуста и Игнатия  Брянчанинова. Доклад по этой теме подготовил Евгений Конаков.
Хотите тоже стать участником православного клуба? Присоединяйтесь, места на борту нашего «Ковчега» хватит всем. Встречи проходят каждое воскресенье с 13 часов. Если вы не имеете возможности присутствовать на них лично, то можете принять участие с помощью он-лайн трансляции. Для этого вам понадобятся всего лишь веб–камера и микрофон, а  также нажать на кнопку «online», расположенную на нашем сайте.
 
Татьяна Газизова.
 
 
 



назад к списку новостей