Архиерейское подворье при храме святых апостолов Петра и Павла г. Анжеро-Судженска

Мариинская и Юргинская Епархия
Русская Православная Церквь ( М П )
Новости
  • 21 Январь 2024
      Поздравление с Рождественскими Святками и Крещением Господним от воспитанников ВШ «Апостол» проживающим Анжеро - Судженского дома-интерната для граждан, имеющих психические расстройства состоялось 21 января 2024г.  
    09 Октябрь 2023
    Прихожане Петропавловского храма Архиерейского подворья г. Анжеро-Судженск собрали значительную сумму пожертвований в поддержку защитников Отечества.
© священник Александр Ковезюк
Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Каталог православных сайтов

Сорок четвертая встреча на борту «Ковчега»

05 Февраль 2012

Встреча клуба православной молодёжи «Ковчег»,  при Петропавловском храме, состоявшаяся 5 февраля, стала сорок четвертой по счету.
Встреча проходила в рамках Евангельского  чтения.
«Пассажиры» «Ковчега», совместно с  о. Александром продолжили разбор  четвертой главы Евангелия от Матфея (Мф 4:1-11.Искушение Иисуса), обращаясь к комментариям святых отцов по каждому отдельному стиху.
Также  был организован  просмотр  фильма из цикла: «Православное видео » «Закон Божий»  Часть 3 « Иисус Христос в пустыни и искушение Его от диявола». Если вас заинтересовало это видео то и  вы можете посмотреть онлайн  бесплатно без регистрации пройдя по следующей ссылке : http://www.golden-ship.ru/forum/39-563-1
Рассказ о сорокадневном посте Иисуса Христа и о последующем его искушении дьяволом имеется у всех евангелистов, кроме Иоанна. При этом Матфей и Лука подробно рассказывают об этом, совпадая во всех деталях, а апостол Марк лишь кратко об этом упоминает, не приводя подробностей: «был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему» (Мк.1:13).
Прохождение Христа через искушения дьявола именно после его крещения является указанием на те благодатные плоды, которые крещение может дать. Ефрем Сирин отмечает, что как крещение состояло из трёх погружений, так и искушений было тоже три :искушение голодом, искушение гордыней, искушение верой.
Всё пребывание Христа в пустыне, его пост, молитва и завершившее их искушение являются, по словам Иоанна Златоуста, примером того, как надо вести борьбу с силами зла.
Кроме того, как пишет апостол Павел, Христос должен был во всем уподобиться братьям... ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь (Евр 2:17-1 8).
Сатана будет делать еще не одну попытку искусить Господа и помешать Ему. Он будет пытаться действовать через Его учеников, через обычных людей и, наконец, через физические страдания и распятие. Но он уже никогда не сможет победить Спасителя, и именно то, что Иисус Христос отверг все искушения еще в самом начале Своего служения, послужило залогом будущего Воскресения Его из мертвых — ведь как мог дьявол удержать в своей власти Того, Кто уже оказался однажды сильнее, И как когда-то из-за греха одного человека в мир вошла смерть, так теперь смерть смогла быть побеждена на Кресте из-за того, что один-единственный Праведник, взявший на себя грехи всего мира, Сам не поддался искушению — и не согрешил.
В следующую встречу планируется обсуждение «Библейских притч».
На сорок четвертой встрече православного молодёжного объединения присутствовало одиннадцать  человек.
А  еще «клубовцы» планируют  в среду, 8 февраля  посетить концерт Патриаршего мужского хора Данилова монастыря, который состоится в нашем городе в стенах ДК «Центральный».   Примечательно, то что  свои Кузбасские гастроли группа мужского хора Свято-Данилова монастыря  откроет, первым концертом в нашем родном  Анжеро – Судженске.
Гастроли пройдут также в Кемерово (9 февраля), Белове (10 февраля), Юрге (11 февраля).
 
Татьяна  Газизова.
 



назад к списку новостей