Архиерейское подворье при храме святых апостолов Петра и Павла г. Анжеро-Судженска

Мариинская и Юргинская Епархия
Русская Православная Церквь ( М П )
Новости
  • 21 Январь 2024
      Поздравление с Рождественскими Святками и Крещением Господним от воспитанников ВШ «Апостол» проживающим Анжеро - Судженского дома-интерната для граждан, имеющих психические расстройства состоялось 21 января 2024г.  
    09 Октябрь 2023
    Прихожане Петропавловского храма Архиерейского подворья г. Анжеро-Судженск собрали значительную сумму пожертвований в поддержку защитников Отечества.
© священник Александр Ковезюк
Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Каталог православных сайтов

25 января в ДК «Центральный» прошла встреча священнослужителей Российской Православной Церкви со студентами всех вузов и сузов г. Анжеро-Судженска

25 Январь 2012

Встреча  проходила  в стенах ДК «Центральный» и была посвящена Дню российского студенчества и покровительнице студентов Святой мученице Татьяне.
Данное мероприятие было открытым  для  студентов, педагогов да и вообще для всех желающих горожан ( вход свободный).
Представители ПМК «Ковчег» наряду и с другими желающими жителями нашего города посетили эту замечательную встречу.
Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января - Татьянин день. День всех студентов. Вероятно, это единственный в истории случай, когда на один и тот же день претендуют и служители церкви и студенчество, причем каждая сторона понимает праздник на свой манер. Вот и в нынешнее 25 января несмотря на то, что погода была морозной (- 30 0 с), зрительный зал был полным.
На встрече кроме благочинного Анжеро-Судженского округа отца Александра, присутствовали настоятели церкви из г.Тайги: Иерей  Александр Тома настоятель Храма св. Андрея Критского и Иерей Антоний Алексеев настоятель Храма пророка Илии. Батюшки представили на суд зрителей духовные канты под гитару. Они прекрасно исполнили чудесные песни иеромонаха Романа Матюшина и протоиерея Олега Скобля. Эти песни заставили задуматься студентов и всех находящихся в зале зрителей о высших духовных благах. Эти песни не могли оставить зрителя равнодушным, ведь в них затронуты темы жизни и смерти, чистоты и святости, дружбы, любви и верности.
В перерывах между песнями отец Александр рассказал студентам о том, что  уже более двух с половиной веков каждый год, 25 января, студенчество отмечает Татьянин день — с того времени, когда на столичной земле был основан первый в России университет. Поведал об  истории праздника,  о том как же так получилось, что христианская Святая Татьяна стала покровительницей студентов. Познавателен был и его рассказ о житие святой великомученицы Татьяны.
Был  и диалог со студентами. Ребята спрашивали, а священнослужители отвечали на их вопросы: в чем смысл жизни и что ждет их после смерти. Не остался без внимания и волнующих многих вопрос об отношении православной церкви к распространенному у молодежи «гражданскому браку». В заключение благочинный отец Александр подарил всем руководителям высших и средних специальных учебных заведений нашего города в небольших лампадках Вифлеемский огонь, который был зажжен от Негасимой лампады в базилике Рождества Христова в Вифлееме.
Было сделано и памятное фото с учащимися, Анжеро-Судженского политехнического колледжа.
 
Татьяна  Газизова.
 
 
 
 


назад к списку новостей