Архиерейское подворье при храме святых апостолов Петра и Павла г. Анжеро-Судженска

Мариинская и Юргинская Епархия
Русская Православная Церквь ( М П )
Новости
  • 21 Январь 2024
      Поздравление с Рождественскими Святками и Крещением Господним от воспитанников ВШ «Апостол» проживающим Анжеро - Судженского дома-интерната для граждан, имеющих психические расстройства состоялось 21 января 2024г.  
    09 Октябрь 2023
    Прихожане Петропавловского храма Архиерейского подворья г. Анжеро-Судженск собрали значительную сумму пожертвований в поддержку защитников Отечества.
© священник Александр Ковезюк
Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Каталог православных сайтов

Сорок первая встреча на борту «Ковчега»

15 Январь 2012

 

Клуб православной молодёжи «Ковчег»,  при Петропавловском храме, продолжает свою работу. Каждое воскресенье в 13 часов  в актовом зале воскресной школы проходят встречи  клубовцев. Последний заплыв Анжерского «Ковчега», состоявшийся  15 января, стал сорок первым по счёту.В это воскресение наряду уже с постоянными членами клуба , пришли и новые люди, которые тоже,  возможно ищут  свой путь к вере, к Богу…
Мы были очень рады, тому что наши ряды пополнились. Познакомились с пришедшими к нам в первый раз. А в остальном продолжилась наша встреча в ее обычных рамках.
Сорок первая встреча клуба была посвящена,  КРЕЩЕНИЮ ГОСПОДНЕМУ (БОГОЯВЛЕНИЮ) .
В начале встречи мы просмотрели небольшой фильм, название: КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ  из  цикла передач по книге "Закон Божий для семьи и школы" протоиерея Серафима Слободского.
Производство: Россия. Его можно посмотреть пройдя по ниже указанной ссылке:  http://www.tamby.info/pravoslavie-video/kreschenie.htm
После просмотра фильма, прочли об этом событии тексты в 4- х Евангелиях.
Вот как об этом, сказано  в Евангелие от Матфея 3:13-17 «Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».
ЗАЧЕМ ИИСУСУ БЫЛО ПРИНИМАТЬ КРЕЩЕНИЕ?
Людям, тех пор, как они начали размышлять над евангельским повествованием, было трудно понять историю крещения Иисуса. В Иоанновом крещении был заложен призыв к покаянию; он предлагал людям путь к прощению грехов. Но, если Иисус – Бог во плоти (1 Тимофею 3:16), то Он не нуждался ни в покаянии, ни в прощении грехов. Крещение Иоанна было предназначено для грешников, осознавших свой грех, а не для безгрешного Бога, пришедшего в наш мир для спасения его от грехов… Зачем же Иисусу Христу нужно было принимать водное крещение – крещение покаяния?
Во-первых, Иисус прекрасно знал о миссии Иоанна Крестителя явить Христа Израилю и о знамении, которое он должен был увидеть во время крещения Мессии. Если бы Иисус не принял крещения в Иордане, то Иоанн не увидел бы этого знамения и не смог бы до конца выполнить свою миссию.
Во-вторых, крещение Иисуса должно было стать началом Его миссии на земле. Как мы знаем, Иисус пришёл не нарушить закон или пророков, но исполнить (Матфея 5:17). Он принял водное крещение: чтобы исполнить всякую правду.
В-третьих, своим крещением в Иордане Господь Иисус явил нам совершенный пример смирения и послушания Небесному Отцу . Через водное крещение Иисус отождествляется со Своим творением, за грехи которого Он вскоре принесёт себя в жертву на кресте.
В-четвёртых, Своими словами «оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду», Иисус напомнил Иоанну Крестителю, что крещение, которым он крестил, – было не от людей, а от Самого Бога, а воле Бога должны подчиняться все без исключения и споров о мнениях.
Таким образом, крещение Иисуса в Иордане было ни чем иным как актом явления Христа Израильскому народу и началом Его миссии на земле – миссии по спасению человечества от греха, смерти и Ада.
В нашем современном мире,  этот день 19 января, наверное, известен каждому так же, как Рождество и Пасха. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ   - один из церковных праздников, которые в силу своего особого значения не могут оставаться в стенах храма,    а как бы выплескиваются наружу. В селах торжественные крестные ходы направляются к рекам и озерам, где совершается Великое освящение воды; в больших городах у храмов выстраиваются многолюдные очереди, желающих приобщиться к святыне.
Такая высокая ценность Крещенской воды кроется в сути Таинства Крещения, которое призвано смыть первородный грех, грехи предков и грехи самого человека. Однако Господь изначально был чист и безгрешен, и при крещении водой не освятился, а сам освятил воды и с ними весь мир.
Поэтому праздник Крещения по его празднованию, вечерней службе и значимости неразрывно связан, с праздником Рождества Христова, а в некоторых стихирах даже воспевается как величайший праздник создания мира наново.
Встреча закончилась традиционным чаепитием.
Татьяна  Газизова.


назад к списку новостей