Архиерейское подворье при храме святых апостолов Петра и Павла г. Анжеро-Судженска

Мариинская и Юргинская Епархия
Русская Православная Церквь ( М П )
Новости
  • 21 Январь 2024
      Поздравление с Рождественскими Святками и Крещением Господним от воспитанников ВШ «Апостол» проживающим Анжеро - Судженского дома-интерната для граждан, имеющих психические расстройства состоялось 21 января 2024г.  
    09 Октябрь 2023
    Прихожане Петропавловского храма Архиерейского подворья г. Анжеро-Судженск собрали значительную сумму пожертвований в поддержку защитников Отечества.
© священник Александр Ковезюк
Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Каталог православных сайтов

В сороковой раз на борту «Ковчега»

01 Январь 2012

Клуб православной Анжерской молодёжи «Ковчег» продолжает работать в формате кинолектория.
На сороковой встрече, которая состоялась 1 января,  клубовцы посмотрели и обсудили документальный биографический  фильм :
«Мать Тереза – святая во власти тьмы»  продолжительностью  51мин.
Дата релиза: 2011.01.03. О фильме: "Чего я ищу? Если не существует Бога, души тоже не существует. Если души нет, то и тебя быть не может, Иисус!" - писала мать Тереза в своем дневнике. Недавно опубликованные письма и записи матери Терезы указывают на глубокий духовных «кризис» и позволяют увидеть ее по-новому. Как это соотносится с образом миссионерки, которая была убеждена в том, что ее деяния благословенны? Был ли это немой крик о помощи или испытание, посланное Богом? Боль, как искупление, она понимала это буквально. "Но чем сильнее боль и темнее тьма, тем приветливее я улыбаюсь Богу... Молитесь за меня отец, потому что мне всё труднее жить с самой собой".
Мать Тереза (Тереза Гонджа Бояджиу), на протяжении 50 лет испытывала «кризис веры». Об этом свидетельствуют прежде не публиковавшиеся ее письма и дневники. Данные тексты собрали представители Римской католической церкви в Калькутте после смерти подвижницы в возрасте 87 лет.
Просмотр данного фильма вызвал  бурные обсуждения в нашей аудитории.
Ее считали святой еще при жизни. Ей выпала нелегкая и радостная доля нести людям – в который раз! - благую весть, что Бог есть любовь и что смысл жизни каждого смертного лишь в том, чтобы любить и быть любимым. В ХХ веке она стала не просто символом милосердия, но вместе со своими послушницами являла реальную силу, с которой нельзя было не считаться. Ею восхищались, перед ней преклонялись, ее боготворили.
Мать Тереза создала в Индии 160 благотворительных центров, включающих школы для бедных, бесплатные больницы, дома для прокаженных и безнадежно больных и т.п. Трудятся ее сестры в 126 странах, включая Россию, и живут в 550 домах, причем всегда там, где ситуация бесконечно сложна, например, рядом с приютами для умирающих и детскими домами, где живут дети с тяжелейшими нарушениями в области психики. Орден сегодня включает в себя не только монахинь, монахов и священников, но и мирян.
После ее смерти Папа Римский сделал для монахини исключение из правила, по которому Ватикан не может начинать процедуру беатификации (причисление умершего к лику блаженных в католической церкви. Не следует путать с канонизацией, в ходе которой происходит причисление праведника к лику святых) ранее пятилетнего срока со дня кончины человека. Это единственный случай в недавней истории, когда было сделано подобное исключение.
Кто была она? Католичка? Формально да, хотя по сути своего служения она принадлежала всем. Христос пришел ко всем, а не к одним только верующим. Христос умер за всех людей земли без какого бы то ни было исключения. Жизнь матери Терезы, ее путь и служение, всё её "внутреннее томление" рождает своё сочувствие, переживание и вопросы.
Плавно обсуждение перешло в традиционное чаепитие. Каждый из клубовцев, поделился своим мнением, узнал, что-то для себя новое.
Татьяна Газизова.


назад к списку новостей