12 Июль 2015

12 июня, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий совершил Божественную литургию в Петропавловском храме г. Анжеро-Судженска. Его Преосвященству сослужило местное духовенство. Архипастырский визит в храм святых апостолов Петра и Павла в его престольный праздник был ознаменован принесением чудесным образом обновившейся Тихвинской иконы Божией Матери. Эта святыня Мариинской епархии, которая по благословению владыки посетит для молитвенного поклонения все храмы епархии, начинала в свой путь с г. Анжеро-Судженска. Еще до начала праздничного богослужения храм был полон прихожан. Согласно традиции Божественную литургию предварили водосвятным молебном, по окончании которого священник окропил святой водой храм и народ, после чего все ожидали приезд владыки Иннокентия. В девять утра у дверей Петропавловской церкви епископа встречали прихожане с цветами и караваем, а в храме – духовенство во главе с настоятелем митрофорным протоиереем Николаем Гомзяком. После взаимного приветствия началось праздничное богослужение. После сугубой ектеньи архиерей совершил особую молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. В этот день более 60 прихожан сподобились причаститься Святых Христовых Таин. Проповедь перед причастием произнес благочинный Анжеро-Судженского церковного округа протоиерей Александр Гомзяк. По отпусте литургии был совершен праздничный молебен и традиционный крестный ход вокруг храма, провозглашены многолетия. Епископ Иннокентий обратился со словами приветствия ко всем собравшимся со словами поздравления, а также отдельно поблагодарил настоятеля за труды, понесенные им на благо этого храма, который заметно преобразился к своему главному дню. Вся наружная сторона храма получила новую прочную (металлическую) и долговечную отделку с сохранением прежней стилистики, новые металлические двери пришли на замену старых, деревянная резьба, украшающая окна храмового здания, прошли реставрацию. После богослужения владыка благословил сладкий стол для прихожан на территории храма под открытым небом.