22 Май 2015

22 мая, в день празднования Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, из Мир в Бар град, Преосвященный епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий в сослужении духовенства Анжеро-Судженского церковного округа совершил Божественную Литургию в храме святых апостолов Петра и Павла в городе Анжеро-Судженске. Архипастырский визит был ознаменован двумя событиями. Прежде всего, это принесение частицы святых мощей святителя Николая, не только для молитвенного поклонения в сам праздник, но и с последующим их постоянном пребывании в старейшем храме Анжеро-Судженска. Вторым поводом стал личный праздник настоятеля храма и духовника Мариинской епархии митрофорного протоиерея Николая Гомзяка – день тезоименитства (именины). Не только для Петропавловского храма, но и для всего города дар владыки Иннокентия стал событием исторического значения, о чем собственно в ответном благодарственном слове отметил о. Николай. За богослужением, собравшим множество прихожан анжеро-судженских храмов, пел местный хор. Завершая богослужение, Преосвященный владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом. С личным торжеством от лица духовенства и прихожан настоятеля поздравил благочинный прот. Александр преподнеся букеты цветов. Святой крест для целования в этот раз давал сам именинник. После общей фотосъемки с прихожанами Архипастырь совершил осмотр наружных отделочных работ Петропавловского храма, которые проводят к 12 июля – престольному празднику. Также владыка побывал в храме Сибирских святых, где также ведутся строительные работы.