03 Июль 2014

Самый протяженный отрезок пути (41 км) Феодоровского крестного хода преодолен. Около двенадцати часов шествия (под моросящий дождик), принесения святынь из городов Мариинска и  Юрги, обеденный перерыв на природе, семилужские Свято-Никольский храм и казачья крепость выделили четвертый день дорожного Богослужения. Для преодоления четвёртого отрезка крестоходцы выдвинулись ранним утром, погода обдавала легким моросящим дождиком, но всё это лишь помогало преодолевать себя и приближаться к Томску. На 166 км. вблизи с. Халдеево паломники остановились на обед под открытым небом. Здесь же крестоходцы духовно подкрепились молитвой к свят. Николаю Чудотворцу и блж. Матроне Московской святые образы с частицей мощей которых были принесены из г. Мариинска отрядом Братства православных следопытов. Поздним вечером крестный ход добрался к Свято-Никольскому храму с. Смилужки, где совершили молебен свят. Луке Крымскому, ковчег с частицей мощей которого были принесены из храма Вифлеемских младенцев г. Юрги. В завершении молебна прот. Александр Гомзяк поздравил с днем рождения двух участников крестного хода, в память и подарок преподнёс подписанные книги, а хор пропел многолетие. Именинникам оказалось далеко за 70. День закончился в "Семилужском остроге", где ребятишки сражались на мечах, а взрослые участвовали в экскурсии Владимира Фёдоровича Ильина – потомственного казака и глубоко верующего человека, который несколько лет назад собственными силами начал строительство казачьей крепости, в точности напоминающей укрепленную заставу казаков-первопроходцев, возведенную ими в 1609 году для защиты восточных границ Томска. Внутри деревянной крепости имеются церковь и крест на месте будущей часовни, баня, лобаз, колодец, скотный двор, три башни с дозорными вышками, множество других построек, характерных для жизни русского человека на рубеже 16-17 веков. Впечатляют башни - угловую башню украшает герб Российского государства. В воротной башне установлены колокола для приветствия гостей и праздничного звона. Нижниеннее убранство дома украшено иконами в красном углу, внутри стоит расписная печь с местом для сне этажи угловых башен часто использовали под жильё. В дальней башне находится изба приказчика. Внутра, где лежат медвежья шкура и натуральная овчина, на стенах висит оружие. В Семилужках к крестному ходу присоединились молодые ребята из православного молодежного клуба "Симфония" г. Кемерово.