21 Январь 2014

21 января группа школьников, учащихся школы с. Кайла Яйского района, посетила Петропавловский храмовый комплекс г. Анжеро-Судженска. Эта познавательная экскурсия прошла в рамках изучения Основ Православной культуры. Соприкосновение школьников с Православным храмом было важным практическим элементом в процессе формирования их понимания истоков отечественной культуры и истории. Во главе с педагогом Исаевой Натальей Александровной группу из 11 человек был встретил штатный священник храма иерей Алексай Логинов. Батюшка рассказал о принципах устройства православного храма, предназначение и символику его главных частей: алтаря, солеи, амвона, иконостаса. Дети также смогли прикоснуться к христианскому искусству, рассмотрев чтимые приходские иконы и узнав о святых, изображенных на них. Получилось краткое, но емкое объяснение основ христианского миропонимания. А затронутые жития прп. Сергия Радонежского, бл. Александра Невского, адмирала Феодора Ушакова и других показали значение Православной веры в жизни человека, влияние ее на историю нашего Отечества. Во время экскурсии и рассказа о. Алексей ответил на многочисленные вопросы ребят. Интерес от живого общения и посещения храма вызвал желание дальнейших совместных встреч. В завершении визита детям были преподнесены памятные подарки.