Сретение Господне

15 Февраль 2013

История Сретения связана со знаменательным для всех христиан событием — встречей в Иерусалимском храме Богомладенца Иисуса с праведным старцем Симеоном. От слова «встреча» и происходит название праздника. Праздник этот отмечают представители всех направлений христианства. В нашем храме празднечное богослужение с 14 на 15 февраля возглавил настоятель храма протоиерей Николай Гомзяк. За божественной литургией 22 человека причастились Святых Христовых тайн. После литургии был отслужен молебен, за которым по сложившейся православной традиции освящались свечи. Праздник Сретения-Встречи является также днем православной молодежи во всем мире. В 1953 году впервые прошла ассамблея Всемирного православного молодежного движения, получившего название «Синдесмос». В движение сегодня входит свыше 120 различных групп, действующих в 46 странах. Целью «Синдесмоса» является общение и взаимная поддержка православной молодежи во имя спасения. Своим праздником она выбрала Сретение, день встречи жаждущей человеческой души с Богом.