Началась благотворительная акция «Свет Христова Рождества»

10 Декабрь 2012

10 декабря по благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Мариинского и Юргинского, началась первая епархиальная благотворительная акция «Свет Христова Рождества». Акция организована по инициативе отдела тюремного служения Мариинского епархиального управления.
В период действия акции, с 10 по 25 декабря, во всех православных храмах новообразованной Мариинской епархии будут установлены специальные ящики для денежных пожертвований с информационными плакатами.
В рамках акции планируется сбор денежных средств, которые будут направлены на приобретение и комплектацию рождественских подарков осужденным, а также приобретение церковной утвари и богослужебной литературы для действующих храмов и молитвенных комнат при исправительных учреждениях на территории Мариинской епархии.
Кроме денежных средств, будет осуществлен и сбор материальной помощи для осужденных в виде продуктов питания и предметов личной гигиены (лук, чеснок, мука, сахар-рафинад, чай, майонез, мед (прозрачный), сухое молоко (в целостной упаковке), конфеты, печенье, пряники, сгущенное молоко, лимоны, яблоки, апельсины, консервированный зеленый горошек, носовые платки, носки х/б, шерстяные, перчатки х/б, шампунь, зубная паста, мыло туалетное и хозяйственное, станки одноразовые, зубные щетки, стиральный порошок (для ручной стирки).
Руководитель отдела тюремного служения епархиального управления иеромонах Сергий (Гимбатов) в своем обращении к участникам акции сказал: «Помощь людям, находящимся в исправительных учреждениях, – это прямое исполнение заповеди Христовой «возлюби ближнего своего». Это проверка для нас с вами, православных христиан, на милосердие, сочувствие, сострадание. Да, эти люди преступили закон, но они уже несут наказание, определенное им судом. А с каким сердцем они выйдут на свободу частично зависит от нас с вами!». В Петропавловском храме пожертвования можно сделать в свечной лавке.
Сбор денежных средств и материальной помощи продлится до 25 декабря. После этого будут сформированы рождественские подарки, и накануне праздника Светлого Христова Рождества они будут вручены осужденным.