Состоялось первое собрание духовенства Мариинской и Юргинской епархии.

08 Сентябрь 2012

8 сентября в здании воскресной школы при Петропавловском храме г. Анжеро-Судженск состоялось первое собрание духовенства Мариинской и Юргинской епархии.

Совещание прошло под председательством епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия с участием 34 клириков епархии.

В ходе заседания были озвучены и приняты к исполнению первые указы и распоряжения правящего архиерея, касающиеся жизнеустройства новой епархии. В частности, на ее территории выделены пять благочиний: Анжеро-Судженское, Мариинское, Топкинское, Тяжинское и Юргинское. Благочинными назначены: иерей Александр Гомзяк, протоиерей Дмитрий Малюкин, протоиерей Александр Государкин, протоиерей Василий Страдомский и протоиерей Константин Добровольский соответственно.

Для Анжеро-Судженского благочиния произошли существенные изменения. Приходы г. Тайга отошли в территориальное пространство Юргинского благочиния, т.к. принцип определения границ благочиний определил вбирать в один округ по два района Кузбасса.

Также на собрании были учреждены епархиальные отделы новообразованной епархии. Руководителем двух отделов – Миссионерского и Религиозного образования и катехизации – назначен иерей Дмитрий Владимиров, Отдела культуры – протоиерей Александр Государкин, Отдела по делам молодежи – иерей Алексей Воронюк, Отдела тюремного служения – протоиерей Дмитрий Малюкин.

Духовником епархии стал протоиерей Николай Гомзяк. Секретарем епархиального управления был избран протоиерей Константин Добровольский.

Все назначения в епархиальном управлении имеют статус "исполняющих обязанности".

Кроме того, участники собрания избрали членов Епархиального суда, председателем которого стал протоиерей Иоанн Тывоняк.

Стоит отметить, что решением духовенства епархиальное управление Мариинской и Юргинской епархии будет размещаться в 2-этажном здании, расположенном на территории храма Рождества Иоанна Предтечи в г. Юрга.