Архиерейское подворье при храме святых апостолов Петра и Павла г. Анжеро-Судженска

Мариинская и Юргинская Епархия
Русская Православная Церквь ( М П )
Новости
  • 21 Январь 2024
      Поздравление с Рождественскими Святками и Крещением Господним от воспитанников ВШ «Апостол» проживающим Анжеро - Судженского дома-интерната для граждан, имеющих психические расстройства состоялось 21 января 2024г.  
    09 Октябрь 2023
    Прихожане Петропавловского храма Архиерейского подворья г. Анжеро-Судженск собрали значительную сумму пожертвований в поддержку защитников Отечества.
© священник Александр Ковезюк
Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Каталог православных сайтов

Чин погребения Пресвятой Богородицы.

29 Август 2012

 

29 августа в 16:00 в Петропавловском храме было отслужено вечернее богослужение с чином погребения Пресвятой Богородицы, которое совершил настоятель храма протоиерей Николай в сослужении о. Александра. По православной богослужебной традиции в дни празднования Успения Богородицы в виде особого чествования праздника совершается отдельная служба Погребения Богоматери.  На которой плащаница с изображением Пресвятой Девы после великого славословия с пением «Святый Боже..» торжественно обносится священнослужителями и верующими крестным ходом вокруг храма, после чего она с пением тропаря и величания заносится в алтарь и полагается на престол. Особо торжественно она проходит в Иерусалиме, в Гефсимании, на месте погребения Пречистой Приснодевы. Церковь воспоминает праведную кончину (успение) Божией Матери — событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути предстательницы за род человеческий и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с сыном своим. Данное богослужение имеет свое начало  от VII века и совершается вплоть до настоящего времени. Обычно чин погребения может совершаться либо накануне праздника Успения, 14 августа по старому стилю, на утрене, что соответствует иерусалимской традиции; либо на праздничном всенощном бдении; либо в один из ближайших дней периода попразднства (обычно вечером 16 или 17 августа по старому стилю; 17 августа предпочтительнее и символически — как третий день после Успения, и исторически  — такова была практика в Гефсиманском скиту).  



назад к списку новостей