Главный храм нашего города отметил свой 59 престольный праздник.

12 Июль 2012

Еще задолго до начала праздничного богослужения храм был полон прихожанами. Начался этот жаркий  день по уставу  водосвятным молебном, который был отслужен иереем Александром на территории Петропавловского храма.  В завершении молебна о. Александр окропили святой водой храм и все помещения, находящиеся на его территории. А к тому времени в храме уже началось богослужение. Божественную литургию в этот праздничный день возглавил настоятель храма протоиерей Николай Гомзяк, ему сослужили благочинный Анжеро-Судженского округа иерей Александр Гомзяк и настоятель храма св. Илии пророка города Тайги, иерей Антоний Алексеев. В этот радостный для всего прихода день более 40 прихожан сподобились причаститься Святых Христовых Тайн. После отпуста на середину храма вышли все настоятели храмов Анжеро-Судженского благочиния, которые к тому времени прибыли в храм, чтобы разделить радость престольного праздника всем благочинием, как одной семьей. Выйдя на середину храма, все священнослужители пропели величание первоверховным апостолам Петру и Павлу, после чего все участники богослужения по сложившейся в Церкви традиции пошли торжественным крестным ходом с иконой праздника вокруг храма, окропляя храм и всех присутствующих святой водой. После торжественного крестного хода настоятель храма обратился со словами поздравления и благодарности ко всем присутствующим. В ответ на это в адрес настоятеля и всего прихода прозвучали теплые слова поздравления от благочинного Анжеро-Судженского округа иерея Александра Гомзяка, настоятеля храма св. Илии пророка города Тайги, иерея Антония Алексеева и настоятеля храма св. Андрея Критского города Тайги, иерей Александра Тома, от настоятеля храма прп. Серафима Саровского  в п.г.т. Рудничный, иерея Сергея Костенкова, от настоятеля храма прп. Онуфрия Великого в п.г.т. Яя, протоиерея Василия Чередниченко, от настоятеля храма св. Архистратига Михаила  в п.г.т. Ижморский, иереея Антония Чабан, так же свои теплые поздравления прислал  глава города, Владимир Николаевич Чернов, а в заключении от всех прихожан храма отцу настоятелю был преподнесен букет цветов, в благодарность за те труды которые он полагает на благо храма и прихода. Далее все были приглашены в трапезную, где уже был накрыт праздничный стол. Так много было в этот день желающих разделить всем приходом, всем благочинием, радость престольного праздника, что в достаточно вместительной трапезной не всем хватило место. Те, кто не поместился в трапезной, были приглашены на улицу, где так же был накрыт праздничный стол. Вся обстановка праздничного дня была наполнена чувством радости и чувством единения, одной семьи, дорогих и любимых людей, которых единит наш настоятель, наш храм, а самое главное, что всех нас единит сам Бог, который всегда призывает всех нас к единству, к дружбе и любви друг к другу. Именно эти факторы и присутствуют всегда на приходе, а тем более в этом праздничном богослужении и трапезе. Как ценны, становятся такие моменты, когда понимаешь, силу этого христианского единства, на сколько оно велико, по сравнению с тем, что нас окружает в мире. После праздничной трапезы все прошли по сложившейся доброй традиции на общее фото. Участники торжеств выразили надежду, что этот предъюбилейный престольный праздник нашего храма останется в сердцах незабываемым событием и уже в юбилейный престольный день все вновь соберутся у единой Евхаристической Чаше, как одна крепкая и дружная семья, глава которой – Христос.