Встреча святых мощей.

08 Июнь 2012

Встреча святых мощей.

В Анжеро-Судженск прибыл ковчег с мощами святой Матроны Московской. Его привезли в главный храм благочиния – Петропавловский  храмовый комплекс. Святыня останется в городе до обеда 11 июня, и прикоснуться к ней смогут все желающие.

Ковчег с мощами блаженной Матроны лишь частица православной святыни, которая хранится в Покровском монастыре Москвы. Но даже в нём   надежда на утешение и помощь тысяч верующих кузбассовцев. При жизни бл. Матрона Московская обладала даром исцелять и предвидеть.  После смерти этот дар стал намного сильней. В этом уверены все приехавшие прикоснуться ковчегу святой.

Доступ к мощам св. Матроны будет открыт всё время. Затем ковчег отправится в г. Юрга, а далее побывает практически во всех городах  Кузбасса. Кемеровчанка Нина Козлова помнит рассказы о Матроне с детства.

Нина Козлова, пенсионерка: «Наши бабушки ездили в Москву, к этой Матроне. Все узнавали о судьбе своих мужей. Шла война, мне пять лет было. Она правду говорит, слышит, помогает, чем может».

Тогда, в 43-ем, Матрона предсказала, что отец девочки Нины вернётся с войны живым. Он и вернулся даже не раненый.

Мария Заболоцкая, певица: «Это большая удача для Кузбасса, я была в Москве в Покровском монастыре, там калеки стоят в очереди. Она всем помогает».

Матрона родилась слепой, причём, в очень бедной семье. Но обузой для близких не стала. Наоборот, ей в благодарность за исцеление от недугов стали нести дары. И благодарят до сих пор.

Дмитрий Владимиров, священник:  «Люди сами поражаются тому, как быстро происходит эта помощь. Это различные жизненные ситуации».

Людмила Калюс: «Тут произошло такое чудо: у одной семьи выздоровела дочь, были проблемы со зрением. При мне приходила семья. Мать  Матрона молилась перед Богом и  дала нам ребёнка. И они истинно в это верят, и я думаю, это так».

Священники молятся за благополучие Кузбасса. И в первую очередь — шахтёров.