В селе Улановка, недалеко от места разрушенного храма святителя Иоанна Златоуста будет установлен поклонный крест.

28 Июнь 2012

В Петропавловском храмовом комплексе полным ходом идет подготовка к всекузбасскому Федоровскому крестному ходу. В планы  участников крестного хода входит установка поклонного креста в селе Улановка, Яйского района, рядом с тем местом, где в свое  время стоял храм во имя святителя Иоанна Златоуста. На месте разрушенного  храма располагается здание школы и краеведческого  музея. Появлению поклонного креста на месте разрушенного храма и районная администрация и местная, педагоги школы и  работники краеведческого музея, были рады.  Но ввиду непреодолимых обстоятельств,  для установки креста, было выбрано место не  на самой территории школы, а в непосредственной близи -  у дороги.

А тем временем в ограде Петропавловского комплекса, прихожанами  делаются последние штрихи  в подготовке поклонного креста. Хотелось бы выразить особую благодарность Буракову Эдуарду Валерьевичу, который сделал данный крест на своем предприятии.

Данный поклонный крест сделает место разрушенного храма памятным для самих жителей села, чтобы каждый, смотря на Крест, которым Христос победил смерть и даровал нам жизнь, верил, что и этот храм возродиться с Божией помощью и Улановка начнет новую жизнь.