16 Май 2012

МОЩИ КИЕВО-ПЕЧЕРСКИХ СВЯТЫХ В НАШЕМ ГОРОДЕ

Киево-Печерская Лавра ? православный мужской монастырь, древнейший (основан в 1050 году)  и один из самых значительных. Он считается колыбелью русского православного монашества. Главной достопримечательностью Киево-Печерской Лавры являются пещеры, в которых подвизались святые основатели русского монашества.
Киево-Печерская Лавра находится в центре Киева, на правом, высоком берегу Днепра. В XI веке сюда удалился для молитвы священник близлежащего села Иларион, который ископал здесь для себя пещеру. В 1051 году Иларион был поставлен митрополитом Киевским и его пещера опустела. Около того времени в Киев с Афона пришёл монах Антоний. Жизнь в киевских монастырях пришлась ему не по нраву, и он поселился в пещере Илариона. Благочестие Антония привлекло в его пещеру последователей. С увеличением числа иноков, когда в пещерах стало тесно, они построили над пещерой церковь и кельи. Возникший монастырь получил название Печерского. В это же время игуменом был поставлен Феодосий. Он ввел в обители общежительный студийский устав, который был заимствован отсюда и другими русскими монастырями.
После погребения в пещерах преподобного Антония  здесь стали хоронить и братию.
Самой большой ценностью лаврских пещер являются нетленные мощи 122 святых Божиих угодников. Среди них первый летописец и основатель школ преподобный Нестор, первый русский иконописец преподобный Алипий, былинный богатырь Илия Муромец, апостол, первомученик и архидиакон Стефан, святые целители, воины и выдающиеся церковные деятели.
Лавра – центр паломничества, и нередко люди преодолевают тысячи километров, чтобы приложиться к мощам определенного святого, чтобы исцелиться от болезней.
У наших горожан появилась уникальная возможность поклониться святым мощам. С 19 по 24 мая в Петропавловском храме будет находиться ковчег с частицами мощей 83-х преподобных отцов Киево-Печерских. В эти дни будут совершаться молебны в храме для всех требующих молитвенной помощи угодников Божих.

И.КОЖИНА.

Примерный график богослужений в Петропавловском храме в период пребывания ковчега с мощами Киево-Печерских святых с 19 – 24 мая.

19 мая 2012 г. суббота

20 мая 2012 г. воскресенье