09 Апрель 2012

В Анжеро-Судженске 8 апреля широкое празднество проходило в Петропавловском храме и в часовне на улице Гагарина. Женщины, мужчины и дети с веточками едва распустившейся вербы, украшенными разноцветными лентами и бумажными цветами, в приподнятом весеннем настроении шли к месту богослужения.
В православном мире Вербное воскресенье отмечается в честь дня Вхождения Иисуса Христа в Иерусалим. Причиной ликования иерусалимского народа было чудо воскрешения Лазаря, совершённое миссией накануне. Народ приветствовал Христа, бросая на дорогу, по которой он ехал, пальмовые ветви.
У нас пальмы и в помине нет. А вот пушистые шарики вербы, которые обычно распускаются к этому времени, символизируют радость, которую испытывают православные, почитая Христа и его деяния. Добавлю ещё, что Вербное воскресенье - один из 12 главных православных праздников.